H2S+CL2=HCL+S NHO3+CU=CU``NO2``2+NO2+H2O HCL+MNO2=MNCL2+H20+CL2 окислительно-восстановительный


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

H2S+Cl2=2HCl+SS(-2)-2e=S(0)         1   восстановитель
Cl2(0)+2e=2Cl(-1)  1  окислитель

HNO3+Cu=Cu(NO2)2+NO2+H2O
Cu(0)-2e=Cu(+2)  1  восстановитель 
N(+5)+1e=N(+4)   2  окислитель

4HCl+MnO2=MnCl2+2H2O+Cl2
2Cl(-1)-2e=Cl(0)        1    восстановитель
Mn(+4)+2e=Mn(+2)   1    окислитель