Многие минералы в своем составе имеют атомы кислорода. Рассчитайте массовую долю кислорода: а) в

малахите - (CuOH)2CO ; б) в кальците - CaCo3 ; в) в горном хрустале - SiO2 ; г) в корунде - Al2O3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
У вас опечатки
а) Молекулярная масса ((CuOH)2CO3)=(64+16+1)*2+12*1+16*3=222Массовая доля кислорода = 16*5/222*100%=36%

б) Молекулярная масса (CaCO3)=40+12+16*3=100Массовая доля кислорода =16*3/100*100%=48%

в) Молекулярная масса (SiO2)=28+16*2=60Массовая доля кислорода =16*2/60*100%=53%

г) Молекулярная масса Al2O3=27*2+16*3=102
Массовая доля кислорода =16*3/102*100%=47%

Формула для определения Молекулярной массы: Mr(CnDm)=Ar(C)*n+Ar(D)*mгде C,D вещества, а n.m индексы(обозначают сколько атомов)
Атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов.

Формула вычисления массовой доли вещ-ва: w(массовая доля так обозначается)=Ar(Элемента)*n/Mr(вещ-ва)*100%
где n-число атомов.