1)Сколько граммов 25%-го раствора вещества надо добавить к 270г 5%-го раствора, чтобы получить

10%-й раствор? 2)Дано термохимическое ур-ие: 2CuS+3O2=2CuO+2SO2+800кДж. В результате реакции выделилось 1000кДж теплоты. Сколько граммов оксида меди(2) образовалось? Примите Ar(Cu)=64 3)Сколько граммов перманганата калия потребуется для получения 11.2л хлора(н.у) из соляной кислоты? 4) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции KClO3+.....=Cl2+....+H2O Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.
1) масса в-ва в образовавшемся растворе: 0,25х+270г×5%/100%, m(получившегося р-ра)= х+270г , w(в-ва)=10%. (0,25х+13,5)(х+270)=0,1 ; х=90г. 2) 2CuS+3O2=2CuO+2SO2+800кДж, v(в-ва)= 1000кДж/800кДж=1,25моль ,m(CuO) = 1,25моль×2×80г/моль=200г. 3) 2KMnO4+16HCl=5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O, M(KMnO4)=158г/моль, тогда m(KMnO4)= (11,2л×158г/моль×2)÷22,4×5=31,6г.