Найти молекулярную формулу масляной кислоты, содержащей (по массе) 54,5 % углерода, 36,4% кислорода

и 9,1 % водорода, зная, что плотность ее паров по водороду равна 44

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

дано:

D=44

w(C)=54,5%

w(H)=9,1%

w(O)=36.4

Решение

СxHyOz

x:y:z=w(x)/A(x):w(y)/A(y):w(z)/A(z)=54,4/12:9.1/1:36.4/16=4:9:2

C4H9O2-простейшая формула

M(C4H9O2)=48+9+32=89г/моль

M(настоящего)=2*D=2*44=88г/моль

т.к молярная масса простейщей формулы и настоящей формулы не совподает на 1г/моль(что соответствует 1 атому водорода), то формула будет иметь вид C4H8O2

CH3-CH2-CH2-COOH-бутановая(масляная)кислота