Помогите решить задачу припомогите решить задачупри растворении в хлоридной кислоте металла второй

группы массой 1,2 г выделился газ объёмом 1,12 л(н.у.).Определите этот металл

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.

X+2HCl=XCl2+H2
n(H2)=1,2/22,4=0,053 моль
n(H2)=n(X)
M(X)=1,2/0,053=22,64 г/моль
Это магний