Смешали 65 граммов соляной кислоты и 135 грамм воды. Определить массовую долю кислоты в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Толик.
Дано:
m (HCl) = 65 г
m (H2O) = 135 г
Найти:
w (HCl) = ?
Решение:
m (р-ра) = 65 + 135 = 200 г
В 100 г р-ра — х г HCl
В 200 г р-ра — 65 г HCl
x = (65*100)/200 = 32,5 г
Ответ: w (HCl) = 32,5 %