Двухвалентный металл массой 2,5 г без остатка прореагировал с водой.При этом выделится газ объёмом

1,4 л (н.у).Определите металл..

Ответы на вопрос

Отвечает Крупина Карина.
2,5г                       1,4л
Ме + Н2О= МеО +  Н2
                              22,4л/моль.
надо найти молярную массу металла. Находим количество вещества по известным данным  n=V/Vm    n= 1,4/22,4= 0,063моль
Mr(Me)= m/n  Mr(Me)=  2.5г/0,063моль=40г/моль это кальций