Реакция идёт по уравнению: Н2 + I2 = 2HI. Константа скоростиэтой реакции при 508оС равна 0,16 с-1.

Исходные концентрацииреагирующих веществ были ( моль/л): С(Н2) = 0,04; С(I2) = 0,05.Вычислите начальную скорость реакции и скорость её, когда С(Н2) сталаравной 0,03 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Петракович Арсений.

Vнач = K* c(H2)*c(I2)=0.16*0.04*0.05=0.00032 моль/дм3*с
когда с(Н2)=0.03 то вступило в реакцию 0.01 моль/дм3 Н2. значит  с(I2)=0.05-0.01=0.04 
тогда v=k*c(h2)*c(i2)=0/16*0.03*0.04=0.000192 моль/дм3*с