Укажите, в каких группах все вещества реагируют с раствором щелочи: а) KCl, CO2, H2O; б) CuCl2,

CO2, HPO3; в) P2O5, CaO, Al2O3; г) N2O5, H2SO3, Zn(OH)2. С выбранными нужно составить уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

В группах б и г.

б) CuCl2 + 2KOH — 2KCl + Cu(OH)2
CO2 + 2KOH — K2CO3 + H2O
HPO3 + KOH — KPO3 + H2O

г) N2O5 + 2KOH — 2KNO3 + H2O
H2SO3 + 2KOH — K2SO3 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2KOH — K2[Zn(OH)4]

Отвечает Морозов Никита.

Б и г.
б) 2NaOH + CuCl2= 2NaCl +Cu(OH)2
2NaOH+CO2= Na2(CO)3 + H2O
NaOH+HPO3= NaPO3+ H20

г) 2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O
2NaOH + H2SO3 = Na2SO3 + 2H2O
Zn(OH)2+2NaOH = Na2[Zn(OH)4]