Вычислить объем аммиака который можно получить при нагревании 20г хлорида аммония гидроксидом

кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

Дано:

m(NH4Cl)= 20 г

найти: V(NH4)

Решение:

2 NH4Cl + Ca(OH)2 = 2 NH3 + CaCl2 + 2 H2O

Затем пишешь 20 г под   NH4Cl , а под NH3  X л.

Mr(NH4Cl)= 2 * (14 + 4 + 35.5) = 107 г/моль

Vm= 22.4 л

Vm( NH3)= 22.4 * 2 =44.8 лЭти данные пишешь над уравнением реакции под теми веществами которые считали.Затем пишешь: Составим пропорцию107 г NH4Cl   -- 44.8 л  NH320 г NH4Cl  -- X л NH3X= (20 * 44.8) : 107  = 8,4 лответ : 8,4 л