С полным решением!!!сколько граммов соли получится при реакции 200 граммов 5% раствора хлорида

кальция с карбонатом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайда Олег.
Смею предположить, что соль, о которой идет речь, - карбонат кальция (CaCO3), не растворимый в воде, т.е. выпадающий в осадок. 
Поэтому:
CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3
m в-ва (CaCl2) = 200 x 0,05 =10 г
n (CaCl2) = 10 / 111 = 0,09 моль
n (CaCl2) = n (CaCO3) = 0,09 моль
m(CaCO3) = 0,09 x 100 = 9 г
Ответ : 9 г.