помогите составить уравнения реакций в йонно молекулярном виде

FeSO4+NaOHFe(OH)2+HClFeCl3+NaOHFe(OH)3+HCl Заранеее огромное СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

где слово осадок, стрелочка вниз :)

 

1)FeSO₄+2NaOH = fe(oh)₂(осадок) + na2so4

Fe²+ + So4²- + 2na+ + 2OH- = fe(oh)₂(осадок) + 2na+ + so4²-

Fe²+ 2OH- = fe(oh)₂(осадок)

 

2) Fe(OH)₂+2HCl = fecl₂ + 2h₂o

Fe²+ 2OH- + 2H+ + 2cl- = Fe²+ 2cl- +  2h₂o

2OH- + 2H+=  2h₂o

 

3)FeCl₃+ 3NaOH = fe(oh)₃(осадок) + 3nacl

Fe³+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Fe(OH)₃(осадок) + 3Na+ + 3Cl-
 Fe³+ + 3OH- = Fe(OH)₃(осадок)

 

4)Fe(OH)₃+ 3HCl =FeCl₃ + 3H₂O

Fe³+ + 3OH- + 3H+ 3cl- = Fe³+ 3cl- +  3h₂o

3OH- + 3H+ =  3h₂o