Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 392 г серной кислоты с едким кальцием


Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

 392 г                                 x г
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
98 г/моль                       2*18 г/моль
m(H2O)=m(H2SO4)*M(H2O)/M(H2SO4)=392 г*2*18 г/моль/98 г/моль=144 г.
Ответ:m(H2O)=144 г.