ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!! Какие катионы и анионы образуются при растворении в воде :

сульфата цинка,фосфорной кислоты, хлорида лития , гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартышев Кирилл.
ZnSo4+2H2O=Zn(OH)2+H2So4             
                      сильная     сильная            
среда нейтральная гидролиз пойдет       (по аниону и катиону)
H2P04+H20=2H20   +      P03
                     слабая    сильная
среда кислая гидролиз пойдет по аниону
LiCl + H20=Li0 +HCl
               слабая        сильная
среда кислая гидролиз пойдет по аниону
Ca(OH)2+H20=не растворим в воде