подберите коэффициенты, напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения следующих

реакций:a) Ca(OH)₂+HNO₃→Ca(NO₃)₂+H₂Oб) AlCl₃+KOH→Al(OH₃)↓+KCl в) K₂CO₃+HCl→ KCl+ H₂O +CO₂↑ г) MgSO₄+ K₃PO₄--> Mg₃(PO₄)₂+ K₂SO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виктория.

a) Ca(OH)₂+2HNO₃→Ca(NO₃)₂+2H₂O

     Ca(OH)2+ 2H(+)+2NO3(-)=>Ca(2+)+2NO3(-)+2H2O
     Ca(OH)2+2H(+)=>Ca(2+)+2H2O

б) AlCl₃+3KOH→Al(OH)3↓+3KCl 
     AL(3+)+3CL(-)+3K(+)+3OH(-)=>AL(OH)3+3K(+)+ +3CL(-)

     AL(3+)+3OH(-)=>AL(OH)3

 

 в) K₂CO₃+HCl→ KCl+ H₂O +CO₂↑ НЕ ПОНЯЛА(((

 г) 3MgSO₄+ 2K₃PO₄--> Mg₃(PO₄)₂+ 3K₂SO₄ 

     3Mg(2+)+3SO4(2-)+6K(+)+2PO4(3-)=>Mg3(PO4)2+6K(+)+3SO4(2-)

 

     3Mg(2+)+PO4(3-) =>Mg3(PO4)2

 

 

 

Отвечает Коржавин Саша.
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O. 2) AlCl3+3KOH =Al(OH)3+3KCl. 3)K2CO3+2HCL=2KCl +H2O +CO2. 4)3MgSO4+2K3PO4=Mg3(PO4)2+3K2SO4