1) Al + H2SO4 - Al2(SO4) + H2 2) Mg + H2SO4 - MgSO4 + H2S3) Al + HNO3 - Al(NO3)3 + NH3 + H2O4) Cu +

HNO3 - Cu(NO3)2 + NO2 +H2OЗадания:1. назвать вещества2. коэффиценты электронного баланса 3. ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Артем.
2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 H2 (алюминий + серная кислота=сульфат алюминия + водород)
Mg + H2SO4 = H2 + MgSO4
(магний + серная кислота=водород + сульфат магния)
8 Al + 27 HNO3 = 8 Al(NO3)3 + 3 NH3 + 9 H2O
(алюминий + азотная кислота = нитрат алюминия + аммиак + вода)
Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O
(медь + азотная кислота=нитрат меди+оксид азота (IV) + вода)