Вычислите выход продукта реакции от теоретически возможного если при окислении пропанола 1 массой

7,2 г образуется пропионовая кислота массой 7,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
C3H7OH+O2=CH3-CH2-COOH+H2O
n=m/M(Mr)  M=Mr Mr(C3H7OH)=60    M=60г/моль
n(C3H7OH)=7,2/60=0,12 моль
n(C3H7OH) : n(CH3-CH2-COOH)= 1 : 1, след.,  n(CH3-CH2-COOH)=0,12 моль
m=n*M(Mr)    M=Mr  Mr((CH3-CH2-COOH)=74  M=74г/моль
m теор.(CH3-CH2-COOH)=0,12*74=8,88г
η =m(прак.) *100/m(теор)
η =7,4*100/8,88=83,3%
Ответ:83,3%