Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и определите эквиваленты окислителя и

восстановителя CrCl2+Br2+NaOH=

Ответы на вопрос

Отвечает Ермантович Максим.

CrCl2 + 2Br2 + 8NaOH = Na2CrO4 + 4NaBr + 2NaCl + 4H2O

Cr(+2) - 4e = Cr(+6)  |1  восстановитель, окисляется

Br2(0) + 2e = 2Br(-)   |2  окислитель, восстанавливается

 

2CrCl3 + 3Br2 + 16NaOH = 2Na2CrO4 + 6NaBr + 6NaCl + 8H2O

Cr(+3) - 3e = Cr(+6)  |2  восстановитель, окисляется

Br2(0) + 2e = 2Br(-)   |3  окислитель, восстанавливается