Рассчитайте массу и объем углекислого газа, выделившегося при взаимодействии 100 г мела,

содержащего 10% примесей с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.
CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
m='это у нас масса чистого мела=100*0,9=90
v(мела)=v(CO2)=100*0.9/100
V(CO2)=100*0.9/100*22.4