какой объем (н.у) хлороводорода получится при взаимодействии 24 л водорода и 32 л хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

H2+Cl2-->2HCl

n(H2)=V/Vm=24л / 22,4 ~= 1моль

n(Cl2) = 32л / 22,4 ~=1,4моль => в избытке

n(HCl)=2n(H2)=2*1=2моль

V=n*Vm

V(HCl)=2моль*22,4=44,8л

Ответ: V(HCl) = 44,8л.