Какие массы йода и спирта необходимы для приготовления 300 гр раствора с массовой долей йода - 5%.

Распишите понятно пожалуйста, до меня не доходит

Ответы на вопрос

Отвечает Секенов Альхамжан.

С℅ = m(12)*100/m(раствора)
Отсюда
m(12) = C℅*m(раствора)/100=5*300/100=15г.
m( спирта)= m(раствора)-m(12)=300-15=285г.
Забыла сказать в начале. Ваша задачка решается из определения процентной концентрации.