Цена 45 баллов! Решите пожалуйста то, что знаете. 1. Длявещества,формулакоторогоСН3—СН2—СН2—NH2,

составьте структурные фор­мулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте на­звания всех веществ. 2. С какими из перечисленных веществ: гидроксид натрия, вода, этанол — вступает в реак­цию аминоуксусная кислота? Ответ подтвердите, написав возможные уравнения реакций. 3.Составьте схему получения анилина из гексана. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы, необходи­мых для этого веществ. 4. В органическом веществе массовые до­ли углерода, водорода, кислорода и азота соответ­ственно равны 32,0, 6,66, 42,67, 18,67%. Выведи­те молекулярную формулу вещества. К какому классу соединений относится данное вещество? 5. Как в бытовых условиях можно отли­чить натуральную шерсть от искусственного волокна? Приведите известные вам способы распо­знавания.

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.
5. Чтобы определить класс волокон, нужно из утка и основы ткани выдернуть по нескольку ниток и сжечь в пламени спички или горелки. По запаху, характеру горения сжигаемых ниток, остатку можо определить состав ткани.

Шерсть
Загорается легко, горит умеренно, без копоти; имеет запах жженого рога; образуется хрупкий пористый шарик черного цвета. Вне пламени горение прекращается.

Полиамидное (капрон, нейлон и др. )
Загорается легко, горит быстро, с копотью; имеет едкий запах, образуется рыхлый матовый шарик. Вне пламени горение продолжается.

Поиэфирное (лавсан, терилен и др. )
Загоратся легко, горит быстро, с копотью, имеет едкий запах, образуется твердый блестящий шарик черного цета. Вне пламени горение продолжается.
1. 
CH3-CH2-CH2-CH2-NH2, CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-NH2 -гомологи(н-бутил- и н-пентиламин)
CH3-CH(NH2)-CH3, CH3-CH2-NH-CH3 - изомеры(изопропиламин, метилэтиламин)
2. 
H2N-CH2-COOH + C2H5OH(H+) = H2N-CH2-COOC2H5 + H2O
H2N-CH2-COOH + NaOH = H2N-CH2-COONa + H2O 
3. 
C6H14 - (дегидроциклизация) = C6H12 + H2
C6H12 = C6H6 + 3H2
C6H6 + HNO3(H2SO4) = C6H5NO2 + H2O
C6H5NO2 + [H] = C6H5NH2.
4. )CxHyOzNa
x:y:z:a=32/12:6.66/1:42.67/16:18.67/14=2.66:6.66:2.66:1.33=2:5:2:1
C2H5NO2