Какая масса магний оксида образовалась после сжигания 12г. магния?помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Аслы Зейнеп.
Дано:
m(Mg)=12г
Найти: m(MgO)

Составим уравнение:
2Mg+O2=2MgO

Решение:

m=M*n
n=m/M
n=12/24=0,5 (ошиблась здесь в подсчете случайно)
m=40*0.5=20

Объясняю откуда взялась M- молярная масса 
По таблице Менделеева M(Mg)=24 г/моль

40 это молярная масса магния и кислорода, также по таблице Менделеева 24+16=40
Отвечает Котик Дарья.
2Mg+O2=2MgO
12-x
24-40
x=12*40/24=20 г