Задача. Какой объем водорода (н.у) потребуется для реакции с оксидом железа (III) массой 32 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

M(Fe2O3)=160 г/моль

n(Fe2O3)=32/160=0.2 моль

n(H2)=0.6 моль

V(H2)=0.6*22.4=13.44 л