Какое количество теплоты выделиться при сгорании 240г угля. Термохимическое уравнение реакции: C +

O2= CO2 +402кДж, 1. 402кДж 2. 1608кДж 3. 8040 кДж 4. 2006кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
C + O2= CO2 +402кДж
n (CO2)= 1 моль (по уравнению реакции)
n (CO2)=m/M=240/12=20  моль (по условию задачи)
составляем пропорцию:
20 моль      =     X
1 моль               402
X=8040
ответ: 8040 кДж
Отвечает Пильцов Вова.
Ответ: 8040 кДж
240                      х
C + O2= CO2 +402кДж
12
х=240
·402÷12=8040 кДж