При разложении воды выделилось 4г кислорода определить число молекул,массу разложившейся воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.
2H₂O ⇒ 2H₂ + O₂
36 г --------------32 г
х г ---------------- 4 г
х=m(H₂O) = 4.5 г

18 г воды имеет 6,02×10²³ молекул
4,5 г воды ---------- у молекул
у=N(H₂O) = 1,5×10²³ молекул
Ответ: 1,5×10²³ молекул воды; 4,5 г воды