При каком молярном соотношении аргона и сернистого ангидрида относительная плотность смеси по

воздуху будет равна 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.
Молярная масса воздуха равна 29, значит молярная масса смеси, должна юыть равна 58. Молярная масса аргона равна 40, а сернистого ангидрида 64, теперь составим уравнение
n*M(Ar)+m*M(SO2)=(n+m)*58
40n+64m=58n+58m
6m=18n
m=3n⇒молярное соотношение аргона и сернистого ангидрида равна 3:1