ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ХИМИЕЙ , ДАЮ 20 БАЛЛОВ Масса воздуха, затраченного на получение 68 кг аммиака,

составляет … кг. Принять массовую долю азота в воздухе равной 78%. (Ответ округлите до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

 х г                68000 кг
N2  +  3H2 = 2NH3
1 моль          2 моль

n(NH3) = 68000 г  / 17 г/ моль = 4000 моль
n(N2) = 1/2n(NH3) = 0.5*4000=2000 моль
m(N2) = n*M = 2000 моль * 28 г/моль = 56000г
m(возд) = m/w =56000/0,78 = 71795 г  или 71,795 кг (72 кг)