.При взаимодействии 22 г предельной одноосновной кислоты с избытком раствора гидрокарбоната натрия

выделилось 5.6л(н.у.) газа. Определить молекулярную формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.
СnH(2n+1)COOH+NaHCO3CnH(2n+1)COONa+CO2+H2O
n(CO2)=V(CO2)/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(CnH(2n+1)COOH)=n(CO2)=0,25 моль
M(CnH(2n+1)COOH)=m(CnH(2n+1)/n(CnH(2n+1)COOH)=22/0,25=88 г/моль
M(CnH(2n+1)=M(CnH(2n+1)COOH)-M(COOH)=88-45=43 г/моль
12n+2n+1=43
14n=42
n=3
Ответ:C3H7COOH