Массовая доля водорода в одной из фосфорных кислот равна 2,26%, а массовая доля кислорода в 1,808

раз больше массовой доли фосфора. Установите формулу этой кислоты. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Пусть Х% - массовая доля фосфора в кислоте, тогда 1,808Х% - массовая доля кислорода в кислоте
2,26 + Х + 1,808Х = 100
Х = 34,808%  массовая доля фосфора в кислоте
1,808*34,808 = 62,932% массовая доля кислорода в кислоте
Находим количество атомов элементов в искомой кислоте
Н:Р:О = (2,26/1) : (34,808/31) : (62,932/16) = 2,26 : 1,123 : 3,933 = 2 : 1 : 3,5 =
= 4 : 2 : 7
Формула H4P2O7 дифосфорная кислота