Ребят, помогите если можете! Навеску сахара С12 H22O11 массой 12,5 г растворили в 112,5 г воды.

Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитова Акмарал.

чтоб вычислить массовую долю сахара в растворе необходимо воспользоваться формулой:

             m раст.вещ-ва

W =--------------------------*100%

             m раствора

 

m  раствор.вещ-ва ,этомасса сахара

m расвтора = масса сахара + масса воды  = 12,5+ 112,5 = 125 г

     

        12,5г

W =----------- *100%  =    10% 

         125 г 

Отвечает Максакова Екатерина.

w вещ-ва = m вещ-ва   * 100 %

                    m р-ра

m р-ра = m сахара + m(H2O)

m р-ра = 12,5 г + 112,5 г = 125 г

w(С12Н22О11) = 12,5   * 100 % = 10%

                              125

Ответ: 10%