m(CaCO3)=1.5кг,w(массовая доля)(CaCO3)=90% m Ca(OH)2-? Реакции:СaCO3=CaO+CO2; СaO+ H20=Ca(OH)2.Я

буду Вам очень благодарна если вы решите мне эту задачу:)

Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.
1,5 - 100%
x  -  90%
x=1.5*90/100=1.35 кг чистого вещества
 
Mr(CaCO3)=40+12+16*3=100 грамм/моль
Mr(CaO)=40+16=56 грамм/ моль
 1,35       x
СaCO3=CaO+CO2 
 100       56

x=1.35*56/100=75.6 грамм

Mr(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=71
75,6              x
СaO+ H20=Ca(OH)2.
56                74

x=75.6*74/56=99.9

Ответ m Ca(OH)2 =100 грамм