При горении сероводорода было получено 56л (н.у.) оксида серы (IV). Определите массу образовавшейся

воды и объем израсходованного воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.
2H2S+3O2=2SO2+2H2O
1.V(so2)=56\22.4=2.5 (моль)
2.n(h2o)=n(so2) = 2.5 моль.
m(h2o)= 2,5*1=2,5 г
3.n(o2): x\3=2.5\2
n(o2)=3.75 (моль)
V(o2)= 3.75*22.4=800 л