ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!При сгорании органического вещества массой 25,2г образовался

углекислый газ объемом 40,32л (н.у) и вода массой 32,4г. Относительная плотность этого органического вещества по кислороду равна 2,63. Определить молекулярную формулу сгоревшего вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Валерия.
1. n(CO2)=40,32/ 22,4=1,8 моль
n(C)=n(CO2)=1,8 моль
2. n(H2O)= 32,4/ 18= 1,8 моль
n(H)=n(H2O)* 2=3,6 моль
3. m(C) = 1,8 * 12=21,6 г
m(H)= 3,6 *1=3,6 г
Проверяем, есть ли в веществе кислород: 25,2-21,6-3,6=0 следовательно, кислорода нет и формула СхНу.
4. М(СхНу)= Д(О2)* М(О2)=2,63* 32=84,16 г/моль
5. х:у=1,8:3,6 
тоесть 18:36, 1:2 следовательно исходное вещество - алкен или циклоалкан, и общая формула СnH2n  отсюда: 12n+2n=84,16
n=6 следовательно, С6Н12