Какую массу природного известняка содержащего 90% карбоната кальция необходимо взять для получения

1кг карбида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.
CaCO_3 + 4C = CaC_2 + 3CO

1) Определим массу чистого карбоната кальция 
M(CaCO3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100
M(CaC2) = 40 + 12 * 2 = 64
m(CaCO3) = 1000 * 100 : 64 = 1562,5 г

2) Определим массу природного известняка
m(известняка) = 1562,5 * 100 : 90 = 1736,1 г = 1,74 кг
Отвечает Гнатів Юля.
CaCO3 + 4C = CaC2 + 3CO
n(CaC2)= m/M= 1000/64 = 15,6 моль
m(CaCO3)= n*M=15,6 *100= 1560 г - известняк с примесями
w(чистого в-ва) = (m (ч.в.*100%)/ m всего в-ва отсюда
m (ч.в.)= (m ч.в. *100% )/ m всего в-ва = (90% * 1560)/ 100% = 1404 г = 1,4 кг