при сгорании смеси триметиламина и метиламина объем образовавшегося углекислого газа в 4,4 раза

больше ,чем объем азота (объемы измерены при н.у. ) вычислите массовые доли триметиламина и метиламина в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.
  хл                              0,5х     3х
(CH3)N + 5,25O2
0,5 N2 + 3CO2  + 4,5H2O
  yл                              0,5у     у
CH3NH2   2,25O2
0,5 N2 + CO2  + 2,5H2O
 
(3х +у)/(0,5х+0,5у)=4,4;  х=1,5у

Начальный объём: х+у=1,5у+у=2,5у
Объёмные доли φ(CH3NH2)=у/2,5у=0,4
φ((CH3)N)=у/2,5у=0,6 - т.к. мольные соотношения численно равны объемным. Пусть количество исходной газовой смеси 1 моль, тогда m(CH3NH2)=0,4•М=0,4• 31=12,4 г
m((CH3)N)=0,4•М=0,6•59=34,5 гmсмеси = 12,4+35,4=47,8 г   ω1=12,4/47,8=0,259;   ω2=35,4/47,8=0,741.