Какой объём газа выделится при растворении в избытке серной кислоты 14 грамм алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Сама.
Уравнение реакции :
2Al+3H2SO4----->Al2(SO4)3+3H2
1.количество вещества алюминия равно
m/M=14г/27г/моль=0,5 моль
2.составим пропорцию и найдем количество вещества газа водорода,исходя из уравнения 
0,5 моль-х моль
2 моль-3 моль,тогда х=0,5*3/2=0.75 моль
3.Рассчитываем объем водорода:
V=v*Vm=0.75 моль*22,4 л/моль=16,8 л