У воді масою 155г розчинили плюмбум нітрат масою 45г. Обчисліть масову частку солі в розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.
Дано:
m(H₂O) =155г.
m[Pb(NO₃)]₂ =45г.
--------------------
ω(соли)-?
1. Определяем массу раствора:
m(р-ра) =m(H₂O) +m[Pb(NO₃)]₂ =155г. +45Гг.=200г.
2. Определяем массовую долю соли по формуле:
ω=m(в-ва)÷m(р-ра)   ω%=ω×100%
ω[Pb(NO₃)]₂ =m[Pb(NO₃)]₂÷m(р-ра) =45г.÷200г.=0,225
 ω%[Pb(NO₃)]₂ = ω[Pb(NO₃)]₂ × 100%=0,225×100%=22,5%
3. Массовая доля нитрата свинца в растворе будет 0,225 или 22,5%