Срочно помогите!!!200г 21,2% ного раствора карбоната натрия обработали избытком азотной кислоты

.Найдите обьем выделившегося газа(у.н)

Ответы на вопрос

Отвечает Фрольцов Ваня.

Дано:
m(Na2CO3)=200г
массовая доля(Na2CO3)=21,2%
Найти:
v(CO2)-?
Решение:
Na2CO3+2HNO3=2NaNo3+CO2+H2O
масса чистого вещества(Ns2CO3)=200*0,212=42,4г
n(Na2CO3)=42,4/108=0,392моль
n(CO2)=n(Na2CO3)=0,392моль
v(CO2)=0,392*22,4=9л
Ответ:9л