Zn+HNO3(к)=Mg(NO3)2 Срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Артем.
Zn+4HNO3(конц) = Zn(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

Zn(0) - 2 e = Zn(+2)  1 окисление(восстановитель)
N(+5) + e  = (+4)       2 восстановление(окислитель)

_____________________
 Кто владеет информацией, тот владеет миром.