Определите формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 88,9%. Плотность паров

углеводорода по воздуху составляет 1,862. Можно пожалуйста всю задачу расписать дано и решение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
MCxHy=1.862*29=54g/mol

nC=88.9/12=7.4mol

nH=(100-88.9)/1=11.1mol

7.4/11.1=1/1.5=2/3

простейшая формула С2Н3

находим истинную формулу

n(C2H3)=54
n(24+3)=54
27n=64
n=2

C4H6 -бутин или бутадиен