1 2 3Cr-->CrCl3-->Cr(OH)3-->NaCrO2 4 l Cr2O3Дайте характеристику реакции 4 с точки зрения

различных классификаций. Выберите окислительно-восстановительный процесс, назовите окислитель и восстановитель. Уравнение одной из реакций обмена напишите в молекулярной и краткой ионной формах. Назовите исходные вещества и продукты этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
Решение в фотографии ...................


Отвечает Никитенко Виктория.
4)2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O
1)2Cr+3Cl2=2CrCl3 , здесь окислительно восстановительный процесс, Cr-восстановитель, Cl- окислитель
2)CrCl3(хлорид хрома)+ 3KOH(гидрооксид калия)=Cr(OH)3(гидрооксид хрома)+3KCl(хлорид калия)
 Cr^{+3} +3  Cl^{-} +3  K^{+} +3 OH^{-} =Cr(OH)3+ 3  K^{+} +3  Cl^{-}

3)Cr(OH)3+NaOH=NaCrO2+2H2O