Вычислите массу хлорида калия полученного при взаимодействии соляной кислоты со 100 г раствора

гидроксида калия с массовой долей его 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Литанова Виктория.

10              х
KOH+HCl  =KCl+H2O
39+1+16    39+35,5 
 56            74,5
Находим массу чистого КОН=100*10/100%=10гр

10  -     х
56-     74,5
х= 10-74,5*56
х=13,3 гр