Вычислите, сколько молей эквивалентов КОН потребуется для нейтрализации 9,8 г серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O 
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 9.8 / 98 = 0.1 (моль)
Исходя из стехиометрии реакции  участвовало 1 моль H₂SO₄ на 2 моль КОН 
Поскольку H₂SO₄ - кислота двухосновная, то n(KOH) = n(H₂SO₄) • 2 = 0.2 (моль)