СРОЧНО НУЖНО!!! Какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 300 г 9%-го

раствора фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O

9% Н3РО4=0,09

M(H3PO4)=3+31+64=98 г/моль 

M(KOH)=39+16+1=56 г/моль

m(р-ра)=300 г

m(KOH)=?

 

m(H3PO4)=0,09х300=27 г

n(H3PO4)=m/M=27/98=0,28 моль

n(H3PO4)/n(KOH)=1/3 

n(KOH)=3n(H3PO4)=0,28х3=0.84 моль

m(KOH)=nхM=0,84х56=47,04 г