При растворении 2 г алюминия в соляной кислоте выделяется водород объемом


Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
2Al+6HCl⇒2AlCl3+3H2
Выделиться 3 моль водорода (Vm = 22,4)
3*22,4=67,2 л
Растворяется 2 моль алюминия в соляной кислоте.
Mr(Al)=27 г/моль
n(Al)=2/27=0.07 моль
n(H2)=1.5n(Al)=0.105 моль
V(H2)=0.105*22.4=2,352л

Ответ: 2.352л
По некоторым подсчетам может получиться 2,49л