Рассчитайте массу хлорида натрия и обьем воды,необходимых для приготовления раствора массой 300 г

массовой долей соли,равной 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Эля Просто.

m(раствора)=300г                                   РЕШЕНИЕ:

w(NaCl)= 25% или 0,25                     NaCl +H20=HCl +NaO

Найти: m(NaCl)-?                             m(в-ства)=m(раствора) умножить w(вещества)

V(h2o)-?                                           m(NaCl)=300* 0,25=75г

                                                      m(раствора)=m(вещества)+m(Н2О)

                                                       300=75+m(H2O)

                                                        m(H2O)=300-75=225г

                                                      V(H2o) m(H2O)/ плотностьH2O

                                                      плотность воды=1

                                                      V(H2O)=225/1=225дм кубических 

                           ОТВЕТ:75Г И 225 ДМ КУБИЧЕСКИХ