Составьте овр,пожалуйста cu + hno3 = cu(no3) + no3+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Никита.
3Cu+8HNO3(разб)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Cu(0)-2e=Cu(2+) 2 | сокращаем на 6                  3  в-ль (окисление)
N(+5)+3e=N(2+)  3  |                                               2  ок-ль( вост-ие)