При взаимодействие 13 г известняка содержащего карбонат кальция с раствором соляной кислоты

выделилось 2,24 л(н.у)оксида углерода 4.Определите массовую долю примесей в известняке

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.
CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O
n(CO2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль
m(CaCO3) = 100*0.1 = 10 г
w(примесей) = (13-10)/13=3/13 = 0.2307