Составьте уравнения реакций схемы которых даны ниже:а)

СаСО3-->СаО-->Са(ОН)2-->СаСО3-->Са(NО3)2б)Fe2(SO4)3-->Fe(OH)3-->Fe2O3-->Fe2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Жумаш Ернат.

а) CaCO3 =(над равно t) CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + H2O

CaCO3 + Ba(NO3)2 = Ca(NO3)2 + BaCO3 (осадок, стрелка вниз)

б)Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3 (осадок, стрелка вниз)

2Fe(OH)3 = (над равно t) Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Отвечает Ваша Радость.

а) CaCO3 = CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO = CaCO3 + H2

CaCO3(тверд.) + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2(разб.) 
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + H2O

б)Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3 + 3K2SO4

2Fe(OH)3 (t)--> Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O